GERM XXVI 2016

mercredi 18 mai 2016
par Olivier Girard
popularité : 62%

Membres actuels du bureau du GERM

Membres du Bureau du GERM élus lors de la conférence Franco-Portugaise de Lisbonne en 2016.


  • Nicolas Giraud, Président

- Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d’Orsay
- Université Paris Sud
- LRMN - UMR 8182 CNRS
- Bâtiment 410, 1405 Orsay cedex, France

nicolas.giraud@parisdescartes.fr

  • Jean-Christophe Perrin, Trésorier

- Laboratoire LEMTA
- Université de Lorraine
- UMR 7563 CNRS
- 2 Av de la Forêt de Haye TSA 60604, 54518 Vandoeuvre Cedex, France

Jean-Christophe.Perrin@univ-lorraine.fr

  • Charlotte Martineau, Secrétaire

- Institut Lavoisier de Versailles (ILV)
- Université de Versailles St Quentin (UVSQ)
- UMR 8180 CNRS
- 45 Avenue des Etats-Unis, 78035 Versailles cedex, France

charlotte.martineau@uvsq.fr

  • Olivier Girard, WebMaster

- Centre de Résonance Magnétique Biologique et Médicale
- Aix-Marseille Université
- CRMBM - UMR 7339 CNRS
- 27 Boulevard Jean Moulin , 13385 Marseille Cedex 05, France

olivier.girard@univ-amu.fr

  • Luminita Duma

- Genie Enzymatique et Cellulaire (GEC)
- Université de Technologie de Compiègne / CNRS
- Rue du Docteur Schweitzer CS 60319
- 60203 Compiègne Cedex, France

luminita.duma@utc.fr

  • Isabelle Landrieu

- Résonance Magnétique Nucléaire (RMN) - IRI Building (CNRS)
- Université de Lille 1
- UMR 8576 CNRS
- Parc scientifique de la Haute Borne
- 50, avenue de Halley, 59658 Villeneuve d’Ascq, France

isabelle.landrieu@univ-lille1.fr

  • Laurent Le Pollès

- Institut des Sciences Chimiques de Rennes
- UMR 6226 - ENSCR
- Université de Rennes 1
- Avenue Général Leclerc, 35700 Rennes, France

laurent.le-polles@ensc-rennes.fr

  • Marie Poirier-Quinot

- Imagerie par Résonance Magnétique Médicale et Multi-Modalités
- IR4M - UMR 8081 CNRS
- Université Paris Sud
- Campus d’Orsay, Bâtiment 220, 91405 Orsay cedex, France

marie.poirier-quinot@u-psud.fr

  • Sabine Hediger

- Institut Nanosciences et Cryogénie
- CEA - Grenoble
- Modélisation et Exploration des Matériaux
- 17 Allée des Martyrs, 38054 Grenoble Cedex 9, France

sabine.hediger@cea.fr

  • Thomas Poumeyrol

- MFP Michelin
- Centre de Technologies Ladoux
- 23, Place des carmes, CTE/GBM/EPC/AS - Bâtiment G16 - RDC
- 63040 Clermont-ferrand, France

thomas.poumeyrol@michelin.com


Commentaires

Navigation

Articles de la rubrique

  • GERM XXVI 2016

Brèves

Comptes Rendus de Chimie : GERM 2009

mercredi 12 mai 2010

Le numéro spécial pour la XXI conférence du GERM est publié. Comptes Rendus de Chimie

Cours de Cargèse 2008

jeudi 11 février 2010

Les cours de l’Ecole de Cargèse 2008 sont disponibles ICI