GERM XXV 2014

vendredi 6 juin 2014
par Jean-Christophe Ginefri
popularité : 25%

Membres du bureau du GERM

Membres du Bureau du GERM élus lors de la conférence de Biarritz en 2014.


  • Pierre Florian Président

pierre.florian@cnrs-orleans.fr

- Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation- UPR3079
- 1D avenue de la Recherche Scientifique
- 45071 ORLEANS cedex 2, France

  • Sabine Bonnet Trésorière

Sabine.Bonnet@crm2.uhp-nancy.fr

- Université Henri Poincaré (UHP), Nancy-Université
- Méthodologie RMN, CRM2
- Faculté des Sciences et Technologies
- 54506 Vandoeuvre-les-Nancy Cedex, France

  • Charlotte Martineau Secrétaire

charlotte.martineau@uvsq.fr

- Institut Lavoisier de Versailles (ILV) - UMR CNRS 8180
- Université de Versailles St Quentin (UVSQ)
- 45 Avenue des Etats-Unis
- 78035 Versailles cedex

  • Jean-Christophe Ginefri WebMaster

jean-christophe.ginefri@u-psud.fr

- Unité de Recherche en Résonance Magnétique Médicale, UMR 8081
- Bât. 220, Université Paris-Sud
- 91405 Orsay, France

  • Luminita DUMA

luminita.duma@ens.fr

- Ecole Normale Supérieure
- Laboratoire des Biomolécules (LBM) UMR 7203
- Département de Chimie
- 24 rue Lhomond
- 75231 Paris Cedex 05, France

  • Nicolas Giraud

nicolas.giraud@u-psud.fr

- Institut de Chimie Moléculaire et des Matériaux d’Orsay
- Université Paris Sud
- LRMN - UMR CNRS 8182 - Bâtiment 410
- 1405 Orsay cedex, France

  • Laurent Le Pollès

laurent.le-polles@ensc-rennes.fr

- Institut des Sciences Chimiques de Rennes, UMR 6226-ENSCR Université de Rennes 1 Avenue Général Leclerc, 35700 Rennes, France

  • Sylvain Miraux

sylvain.miraux@rmsb.u-bordeaux2.fr

- CNRS - Université Victor Segalen Bordeaux 2
- Résonance Magnétique des Systèmes Biologiques. UMR 5536
- 146, rue Leo Saignat
- 33076 Bordeaux Cedex, France

  • Françoise Ochsenbein

Francoise.OCHSENBEIN@cea.fr

- Laboratoire de Biologie Structurale et Radiobiologie
- CEA Saclay, IBITEC-S/SB2SM. Bat 144 PC 22
- 91191 Gif sur Yvette cedex, France

  • Thomas Poumeyrol

thomas.poumeyrol@fr.michelin.com

- MFP Michelin - Centre de Technologies Ladoux
- 23, Place des carmes
- CTE/GBM/EPC/AS - Bâtiment G16 - RDC
- 63040 Clermont-ferrand


Commentaires

Brèves

Comptes Rendus de Chimie : GERM 2009

mercredi 12 mai 2010

Le numéro spécial pour la XXI conférence du GERM est publié. Comptes Rendus de Chimie

Cours de Cargèse 2008

jeudi 11 février 2010

Les cours de l’Ecole de Cargèse 2008 sont disponibles ICI