GERM XXII 2009

mercredi 10 février 2010
par GERM-RMN, Christel Gervais, bonny, Patrick, PierreMutzenhardt, tcharpentier, carine
popularité : 47%

Membres du bureau du GERM

Membres du Bureau du GERM élus en 2009.

  • Carine VAN HEIJENOORT (présidente)

- CNRS, ICSN - UPR 2301
- Laboratoire de Chimie et Biochimie Structurales
- 1 avenue de la terrasse
- 91190 Gif sur Yvette
- Tél : 01 69 82 37 94
- Fax : 01 69 82 37 84
- Mèl : carine@icsn.cnrs-gif.fr

  • Pierre MUTZENHARDT - Trésorier

- Professeur d’université
- Université Henri Poincaré
- Institut Jean Barriol - UMR 7565)
- Faculté des Sciences et Techniques
- Méthodologie RMN, B.P. 239
- 54506 Vandoeuvre-les-Nancy CEDEX
- Tél : 03 83 68 43 51
- Fax : 03 83 68 43 47
- Mèl : Pierre.Mutzenhardt@rmn.uhp-nancy.fr

  • Thibault CHARPENTIER - Webmaster

- Ingénieur-Chercheur CEA
- Laboratoire de Structure et Dynamique par Résonance Magnétique
- Service de Chimie Moléculaire
- CEA Saclay
- 91191 Gif-sur-Yvette CEDEX
- Tél : 33 1 69 08 23 56
- Fax : 33 1 69 08 66 40
- Mèl : Thibault.Charpentier@cea.fr

  • Jean-Marie BONNY

- Chargé de recherche INRA
- Site INRA Theix
- 63122 Saint Genès Champanelle
- Tél : 04 73 62 41 52
- Fax : 04 73 36 45 21
- Mèl : bonny@clermont.inra.fr

  • Patrick Berthault

patrick.berthault@cea.fr

- CEA Saclay/DSM/IRAMIS/SIS2M/ LSDRM
- Laboratoire de Chimie et Biochimie Structurales
- Centre d’études de Saclay. Route Nationale,
- 91400 Gif-sur-Yvette, FRANCE

  • Christel Gervais Stary

christel.gervais_stary@upmc.fr

- Laboratoire de Chimie de la Matiere Condensée de Paris
- Collège de France
- 11, Place Marcelin Berthelot
- 75231 Paris Cedex 05

  • Anne Lesage

Anne.Lesage@ens-lyon.fr

- Centre de RMN à Très Hauts Champs
- FRE 3008 CNRS / ENS Lyon
- 5 rue de la Doua
- 69100 Villeurbanne, France.

- 69100 Villeurbanne, France.

  • Marc Fleury

marc.fleury@ifp.fr

  • Jean-Christophe Ginefri

jean-christophe.ginefri@u-psud.fr

- Unité de Recherche en Résonance Magnétique Médicale (UMR 8081)
- Bât. 220, Université Paris-Sud
- 91405 Orsay

  • Bruno Alonso

bruno.alonso@enscm.fr

- Equipe Matériaux Avancés pour la Catalyse et la Santé (MACS)
- Institut Charles Gerhardt - UMR 5253 (CNRS/ENSCM/UM2/UM1)
- 8, rue de l’Ecole Normale
- 34296 Montpellier cedex 5 - France


Brèves

Comptes Rendus de Chimie : GERM 2009

mercredi 12 mai 2010

Le numéro spécial pour la XXI conférence du GERM est publié. Comptes Rendus de Chimie

Cours de Cargèse 2008

jeudi 11 février 2010

Les cours de l’Ecole de Cargèse 2008 sont disponibles ICI