GERM XXIII 2011

mercredi 6 février 2013
par Jean-Christophe Ginefri
popularité : 12%

Membres du bureau du GERM

Membres du Bureau du GERM élus lors de la conférence à Sitges en 2011.


  • Patrick Berthault Président

patrick.berthault@cea.fr

- Laboratoire Structure et Dynamique par Résonance Magnétique
- DSM / IRAMIS / SIS2M
- UMR CEA/CNRS 3299
- Point Courrier #9
- CEA - Centre de Saclay
- 91191 Gif sur Yvette, France

  • Sabine Bonnet Trésorière

Sabine.Bonnet@crm2.uhp-nancy.fr

- Université Henri Poincaré (UHP), Nancy-Université
- Méthodologie RMN, CRM2
- Faculté des Sciences et Technologies
- 54506 Vandoeuvre-les-Nancy Cedex, France

  • Christel Gervais Stary Secrétaire

christel.gervais_stary@upmc.fr

- Laboratoire de Chimie de la Matiere Condensée de Paris
- Collège de France
- 11, Place Marcelin Berthelot
- 75231 Paris Cedex 05, France

  • Anne Lesage

Anne.Lesage@ens-lyon.fr

- Centre de RMN à Très Hauts Champs
- FRE 3008 CNRS / ENS Lyon
- 5 rue de la Doua
- 69100 Villeurbanne, France.

  • Marc Fleury

marc.fleury@ifp.fr

  • Jean-Christophe Ginefri

jean-christophe.ginefri@u-psud.fr

- Unité de Recherche en Résonance Magnétique Médicale (UMR 8081)
- Bât. 220, Université Paris-Sud
- 91405 Orsay, France

  • Bruno Alonso

bruno.alonso@enscm.fr

- Equipe Matériaux Avancés pour la Catalyse et la Santé (MACS)
- Institut Charles Gerhardt - UMR 5253 (CNRS/ENSCM/UM2/UM1)
- 8, rue de l’Ecole Normale
- 34296 Montpellier cedex 5, France

  • Françoise Ochsenbein

Francoise.OCHSENBEIN@cea.fr

- Laboratoire de Biologie Structurale et Radiobiologie
- CEA Saclay, IBITEC-S/SB2SM. Bat 144 PC 22
- 91191 Gif sur Yvette cedex

  • Sylvain Miraux

sylvain.miraux@rmsb.u-bordeaux2.fr

- CNRS - Université Victor Segalen Bordeaux 2
- Résonance Magnétique des Systèmes Biologiques. UMR 5536
- 146, rue Leo Saignat
- 33076 Bordeaux Cedex, France

  • Pierre Florian

pierre.florian@cnrs-orleans.fr

- Conditions Extrêmes et Matériaux : Haute Température et Irradiation- UPR3079
- 1D avenue de la Recherche Scientifique
- 45071 ORLEANS cedex 2, France


Commentaires

Brèves

Comptes Rendus de Chimie : GERM 2009

mercredi 12 mai 2010

Le numéro spécial pour la XXI conférence du GERM est publié. Comptes Rendus de Chimie

Cours de Cargèse 2008

jeudi 11 février 2010

Les cours de l’Ecole de Cargèse 2008 sont disponibles ICI