GERM XXVII 2018

mercredi 12 septembre 2018
par Olivier Girard
popularité : 14%

Membres actuels du bureau du GERM

Membres élus lors de l’assemblée générale 2018 qui s’est tenue pendant la Journée satellite du GERM à l’EUROMAR 2018 à Nantes, en célébration des 30 ans de notre association.


  • Isabelle Landrieu, Présidente

- Résonance Magnétique Nucléaire (RMN) - IRI Building (CNRS)
- Université de Lille 1
- UMR 8576 CNRS
- Parc scientifique de la Haute Borne
- 50, avenue de Halley, 59658 Villeneuve d’Ascq, France

isabelle.landrieu@univ-lille1.fr

  • Jean-Christophe Perrin, Trésorier

- Laboratoire LEMTA
- Université de Lorraine
- UMR 7563 CNRS
- 2 Av de la Forêt de Haye TSA 60604, 54518 Vandoeuvre Cedex, France

Jean-Christophe.Perrin@univ-lorraine.fr

  • Sabine Hediger, Secrétaire

- Institut Nanosciences et Cryogénie
- CEA - Grenoble
- Modélisation et Exploration des Matériaux
- 17 Allée des Martyrs, 38054 Grenoble Cedex 9, France

sabine.hediger@cea.fr

  • Marie Poirier-Quinot, Secrétaire

- Imagerie par Résonance Magnétique Médicale et Multi-Modalités
- IR4M - UMR 8081 CNRS
- Université Paris Sud
- Campus d’Orsay, Bâtiment 220, 91405 Orsay cedex, France

marie.poirier-quinot@u-psud.fr

  • Olivier Girard, WebMaster

- Centre de Résonance Magnétique Biologique et Médicale
- Aix-Marseille Université
- CRMBM - UMR 7339 CNRS
- 27 Boulevard Jean Moulin , 13385 Marseille Cedex 05, France

olivier.girard@univ-amu.fr

  • Laurent Delevoye

- Unité de Catalyse et Chimie du Solide (UCCS)
- Université de Lille
- UMR 8181 CNRS
- Bât. C7 - Bureau 218
- Avenue Mendeleev, 59655 Villeneuve d’Ascq, France

laurent.delevoye@univ-lille.fr

  • Jonathan Farjon

- Laboratoire de Chimie Et Interdisciplinarité : Synthèse, Analyse, Modélisation
- Université de Nantes
- CEISAM UMR 6230 CNRS
- Faculté des Sciences et Techniques - Bât 22, 2 Chemin de la Houssinière
- BP 92208, 44322 Nantes cedex 3, France

jonathan.farjon@univ-nantes.fr

  • Oriane Frances

- Sanofi - Laboratoire RMN – Pharmaceutics Development Platform
- Centre de Recherche et développement de Vitry/Alfortville
- Bâtiment Lavoisier - 13, quai Jules Guesde
- 94403 Vitry-sur-Seine Cedex France

Oriane.frances@sanofi.com

  • Birgit Habenstein

- Institut de Chimie et Biologie des Membranes et Nanoobjets (CBMN)
- Université de Bordeaux
- UMR 5248 CNRS
- Allée Geoffroy Saint Hilaire, Bât B14, 33600 Pessac, France

b.habenstein@iecb.u-bordeaux.fr

  • Elodie Salager

- Laboratoire CEMHTI
- UPR 3079 CNRS
- Université d’Orléans
- 1D avenue de la recherche scientifique, 45071 Orléans cedex 2, France

elodie.salager@cnrs-orleans.fr


Commentaires

Navigation

Articles de la rubrique

  • GERM XXVII 2018

Brèves

Comptes Rendus de Chimie : GERM 2009

mercredi 12 mai 2010

Le numéro spécial pour la XXI conférence du GERM est publié. Comptes Rendus de Chimie

Cours de Cargèse 2008

jeudi 11 février 2010

Les cours de l’Ecole de Cargèse 2008 sont disponibles ICI